onMouseOut="MM_swapImage('m_proj','','Bilder/projects_grey.gif','pic_proj','','Bilder/projects_pict.gif',1);MM_showHideLayers('pj','','hide')" onMouseOver="MM_showHideLayers('pj','','show');MM_swapImage('m_proj','','Bilder/projects_4c.gif','pic_proj','','Bilder/projects_pict_4c.jpg',1)" id="pj">
onMouseOut="MM_showHideLayers('products','','hide')" onMouseOver="MM_showHideLayers('products','','show')" id="products" style="position:absolute; width:91px; height:29px; z-index:4; left: 341px; top: 149px; visibility: hidden;">
onMouseOut="MM_swapImage('m_prof','','Bilder/profile_grey.gif','pic_prof','','Bilder/profile_pict.gif',1);MM_showHideLayers('profile','','hide')" onMouseOver="MM_showHideLayers('profile','','show');MM_swapImage('m_prof','','Bilder/profile_4c.gif','pic_prof','','Bilder/profile_pict_4c.gif',1)"id="profile" id="profile" style="position:absolute; width:62px; height:41; z-index:3; left: 434px; top: 149px; visibility: hidden;">

Bücher

Innovation oder Mimesis -
warum wir Schmuck tragen

Bücher über Schmuck gibt es viele. Dieses beantwortet die Frage: Warum tragen Menschen überhaupt Schmuck?

Ausgehend von einem der ältesten Schmuckstücke vor rund 75 000 Jahren untersucht die Autorin die Gründe, die damals dazu geführt haben. Etwas völlig Neues ist damals durch diesen Wunsch entstanden: Im Schmuck können wir bis heute unsere Gedanken und Sehnsüchte symbolisieren. Inzwischen sind es 25 Gründe warum wir Schmuck tragen. Eine Einführung zu den archäologischen Wurzeln leitet über zu charmanten Kurzgeschichten, in denen sich alles um Schmuck dreht. Die rund 130 Seiten sind mit 31 Fotos von Arbeiten zeitgenössischer Schmuckkünstler illustriert und verdeutlichen, dass ein Leben ohne Schmuck zwar möglich, aber eher sinnlos ist. Das Buch ist eine reizvolle Gabe an ihre Kunden, die daran erinnert, keinesfalls ohne den richtigen Schmuck das Haus zu verlassen. Preis als Printausgabe 13,99 -€, e-book 5,49 ISBN 9783739235523 oder direkt unter bs@barbara-schmidt-schmuck.de

Schutzengelbuch Sonderedition für Charlotte ®

Das Buch gegen die Schwerkraft der Verhältnisse. Menschen brauchten Schutzengel schon immer denn in ihnen steckt eine existentielle Wahrheit. Sonst hätten wohl kaum so viele Dichter, Denker, Musiker, Maler ihre schöpferische Kraft dafür eingesetzt.
Gestalter aus verschiedenen Disziplinen interpre-tieren Engel zu tragenbarem Schmuck mit der Botschaft: Schutzengel beflügeln unseren Alltag...

Mein Dank gilt:
Julia Arnold (www.traumkeramik-julion.de)
Wolf-Peter Schwarz (www.Charlotte.de)
Kay Eppi Nölke (kay.eppi.noelke@gmx.de)
Claudia Hoppe (claudia-c-hoppe@gmx.de)
Unk Kraus (www.unkkraus.com)
Tasso Mattar (www.mattar.de)

Monatsringebuch 2002

Bäume bilden Jahresringe, Menschen tragen Monatsringe.
Zur Verstärkung ihrer äußeren und inneren Stimmungen, empfehlen wir ihnen das Monatsringebuch mit Interpretationen des Themas Ring von 12 internationalen Designern. Entdecken Sie in diesem Buch Inspiration und Ornament für Hand, Arm, Ohr, Hals und Herz ...

Mein Dank gilt:
Jivan Astfalk (Jivan@onetel.net.uk)
Helena Biermann (helenabie@aol.com)
Cecile Feichenfeld (Ce.feilchenfeldt@datacomm.ch)
Heide Kindelmann (www.heide-kindelmann.de)
Unk Krauss (www.unkkraus.com)
Gitta Pielcke (www.gitta-pielcke.de)
Eppi Nölke (kay.eppi.noelke@gmx.de)
Barbara Kahla Schmidt (www.kahlaporzellan.com)
Barbara Simon (www.barbara-simon.de)
Ute Strothotte (schmuckdesign@ute-strothotte.com)
Svarowski
(www.swarovski.com)

Monatsringebuch 2003

Brauchen Sie auch Gegengewichte zu unserer Zeit?
Die 12 Monatsringe sind rund, flach, unendlich, flüchtig, schön, intensiv, bedeutungsvoll. sie werden geschlungen, gehakt, getragen, gefusselt, gehört, gewaschen und verknotet ...
Schmuck bereichert die Sinne und der Weg zum Schmücken ist oft kürzer und lustvoller, als Sie ahnen...

Mein Dank gilt:
Claudia Rühl (claudiaruehl@t-online.de)
Anke Fischer (mail@ankefischer.de)
Tanja Gallas (gallas-jewels@t-online.de)
Claudia Hoppe (claudia-c-hoppe@gmx.de)
Jürgen Huber (jhuber@metadesign.de)
Tara Lees (taralees28@hotmail.com)
Ariane Hartmann (www.ariane-hartmann.de)
Marlene McKibbin (marlenemckibbin@blueyonder.co.uk) Yvonne Raab (EIGEN-HAENDIG@web.de)
Susanne Sous (Susanne@sous.de)
Petra Tichy
(mueller-tichy@web.de)

Monatsringebuch 2004

Die speziell für dieses Buch entworfenen Ringe ermöglichen Ihnen, sich zu freuen, zu staunen, aufzufallen, Kontakt zu knüpfen, Neid zu erwecken, zu spielen und – vor allem – sie in Ihrem Alltag zu tragen und als Vehikel für phantasievolle kleine Fluchten zu nutzen ...

Mein Dank gilt:
Gertaud Zotter (gmzotter@aol.com)
Petra Dömling (petradomling@yahoo.fr)
Susanne Zöckler (Info@pica-design.de)
Judith Höfel (j.hoefel@web.de)
Martin Wittwer (Schmuck@martin-wittwer.de)
Karin Wagner (Karin-wagner@tiscalinet.ch)
Luise Neugebauer (luise_neugebauer@yahoo.de)
Jytte Klove (jytte@kloeve.dk)
Steffen Lang (Steffla@gmx.de)
Mette Jensen (me2tejensen@hotmail.com)
Dorothea Förster

Monatsringebuch 2005

Jedes Jahr legen sich Bäume einen weiteren Ring zu, um stolz zu zeigen, dass sie den Unbillen getrotzt haben und gewachsen sind. Um in ähnlicher Ruhe, Ausdauer und Beschaulichkeit übers Jahr zu kommen, ist es hilfreich, wenn Menschen Ringe für jeden Monat haben.
 
Auch in diesem Jahr finden Sie im Buch 12 Ringe, um Ihr Zeitgefühl zu fassen und in unterschiedlichen Materialien gute Wünsche festzuhalten. Buntes, Recyceltes, Gefundenes, Entliehenes, Gewürztes, Magnetisches, Gewürfeltes und Gepreßtes - zum Ausschneiden, Herausreißen, Zusammensetzen, um den Hals Schlingen, Wegwerfen, Tragen... je nach Lust und Laune können Sie sich durchs Jahr spielen, basteln und freuen.

12 internationale Gestalter widmen Ihnen diese limitierte Edition - genießen Sie diese einzigartige Sammlung an Überraschungen und ringeln Sie sich ein.

Herausgeberin: Barbara Schmidt, München

Mein Dank gilt:
Alexandra Barth(alexandra_bart@yahoo.com)
Michaela Binder (kollektion@michaelabinder.de)
Sian Evans (Sianevans.jewellery@btinternet.com)
Ulrich Horn (horn@berliner-werkstatt.de)
Kiyoko Hosada (m.vegliante@arksign.it)
Kerstin Klix (klixi@gmx.net)
Eva Küpper (Galerie@schmuck-raum.de)
Christiane Oexl (info@christianeoexl.de)
Barbara Schmidt (bs@barbara-schmidt-schmuck.de)
Sabine Spangenmacher (s.spangemacher@gmx.de)
Claudia Stebler (Claudiplaudi@gmx.ch)
Nina Woelke (nina.woehlke@gmx.de)